Спасти плантацию роз

Вернуться к Записи

Спасти плантацию роз

Спасти плантацию роз

Старые розовые плантации по-прежнему разбросаны по Крыму. Некоторые из них совсем заросли, и только бабушки собирают там лепестки на варенье, или травники для своих сборов. Клочки розовых полей можно обнаружить на своем пути в самом неожиданном месте, как память о былом величии.

Несколько лет назад, Иван Гладун – руководитель “Крымской розы”, отправился на одно из таких полей. Он искал экологически чистую розу. Сопровождала его женщина, которая уже ни один год занимается сбором лепестков. Она рассказала о том, что много лет назад врачи поставили страшный диагноз с быстрой кончиной. Тогда она бросила работу и начала заниматься розой. И произошло удивительное. Роза будто дала ей силу.

Женщине около 70 лет, но глаза ее горят как в 20. Никогда и не скажешь, что врачи когда-то не дали ей шанса, отказав в лечении. Иван вспомнил своего деда Михаила Ивановича, руководившего «Крымской Розой» до него. В свои 85 лет он мог потягаться с молодыми. Не роза ли давала ему силы?

Свернув от трассы, через пару километров машина нырнула в маленький поворот между холмами, и через несколько минут езды по грунтовой старой дороге им открылось поле….

А что было дальше в этой доброй истории, похожей скорее на сказку, мы расскажем в следующих постах. Вам интересно продолжение? Дайте знать в комментариях

Поделится в соц.сетях

Вернуться к Записи